Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Соловьев

Коммунисты предложили запретить родственникам чиновников заниматься бизнесом

Вадим Соловьев

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесен проект закона, запрещающий принимать на гражданскую службу или находиться на ней, если ближайшие родственники гражданина (включая детей и супругов) занимаются предпринимательской деятельностью. Об этом во вторник, 12 января, сообщает «Интерфакс».

Автор инициативы — зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ). Согласно предлагаемой поправке в закон о государственной гражданской службе, чиновник, замещающий высшую или главную должность гражданской службы, не может занимать свою должность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Схожий законопроект ранее в этот день также внесли в Думу лидер ЛДПР Владимир Жириновский и первый замглавы фракции в нижней палате парламента Алексей Диденко. Они предлагают запретить заниматься бизнесом женам и совершеннолетним детям госслужащих.

23 ноября депутат Соловьев внес в Госдуму законопроект о принудительной конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания. Депутат предположил, что принудительная конфискация будет иметь предупреждающий эффект в области противодействия коррупции.

27 октября Соловьев предложил запретить госслужащим обладать имуществом за рубежом, а также обучаться и лечиться за границей. Согласно ныне действующему законодательству, с мая 2013 года чиновникам, парламентариям и силовикам нельзя иметь вклады, хранить наличные деньги и ценности в зарубежных банках. Однако запрет, касающийся недвижимости, тогда введен не был — иметь жилье за границей разрешено при условии декларирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше