Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дипломаты заявили об отсутствии россиян среди пострадавших при взрыве в Стамбуле

Фото: Osman Orsal / Reuters

Предыстория:
Турецкие власти установили личность атаковавшего Стамбул смертника

Россияне не фигурируют среди пострадавших в результате взрыва, произошедшего в центре Стамбула во вторник, 12 января. Об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-атташе посольства России в Турции Игорь Митяков.

В то же время он отметил, что точных данных нет, поскольку личности погибших пока не установлены. «Судя по той информации, которая публикуется, среди пострадавших иностранцы, в основном немцы», — добавил он.

Террорист-смертник совершил самоподрыв на площади Султанахмет, где находятся основные городские достопримечательности, в том числе собор Святой Софии и Голубая мечеть, утром 12 января. По последним данным, в результате произошедшего погибли 10 человек, ранения получили 15, в том числе шесть граждан Германии, один норвежец и один перуанец. Также сообщается о пострадавшем гражданине Южной Кореи.

По утверждению турецких властей, взрыв совершил террорист из Сирии 1988 года рождения. По некоторым сведениям, к атаке могут быть причастны боевики запрещенного в России «Исламского государства».

Практически одновременно с информацией о взрыве, произошедшем в центре Стамбула, стали появляться сообщения о том, что в в районе Малтепе (азиатская часть города) загорелся строящийся отель. Из здания были эвакуированы 20 человек. По словам главы района Али Кылыча, неустановленное число людей находилось на крыше гостиницы, ожидая спасения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15