Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Су-35

«Ведомости» узнали о закупке Минобороны 50 истребителей Су-35

Су-35

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Минобороны России подписало в декабре 2015 года с компанией «Сухой» пятилетний контракт на поставку 50 новейших истребителей Су-35. Сумма сделки превышает 60 миллиардов рублей, пишут в понедельник, 11 января, «Ведомости» со ссылкой на источники в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую входит «Сухой».

Контракт, по данным издания, вступил в силу в 2016 году. Его планировалось подписать еще в августе 2015 года во время авиасалона МАКС, однако из-за отказа от трехлетнего бюджетного планирования возникли трудности с определением параметров соглашения. В результате контракт удалось согласовать и утвердить лишь после принятия бюджета на 2016 год.

Су-35 — многофункциональный истребитель поколения 4++, последний боевой самолет, построенный на базе платформы Т-10С, ставшей основой для истребителей семейства Су-27/Су-30 и их модификаций. Это концептуально новый боевой самолет с аэродинамикой Су-27 и элементами бортового радиоэлектронного оборудования боевой авиации пятого поколения.

В рамках действующей госпрограммы вооружения воздушно-космические силы (ВКС) должны получить 96 самолетов Су-35С до 2020 года. В настоящее время завершаются поставки в ВКС России первой партии из 48 Су-35.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше