Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Великобритании предложили обнулить мировые рекорды в легкой атлетике

Фото: Liao Yujie / Xinhua / Zumapress / Global Look

Президент Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер предложил обнулить все мировые рекорды в этом виде спорта из-за большого количества допинговых скандалов. Об этом сообщает BBC Sport.

«В 2015 году репутации легкой атлетики был брошен вызов. Настало время для радикальных реформ. Повышение прозрачности процедуры взятия допинг-проб, ужесточение ответственности за использование запрещенных препаратов, а также обнуление всех рекордов позволят вступить легкой атлетике в новую эру», — отметил Уорнер.

14 января Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) планирует обнародовать вторую часть доклада о допинге и коррупции в мировой легкой атлетике.

В его первой части в систематических нарушениях антидопинговых правил были, в частности, обвинены российские легкоатлеты. 13 ноября Совет Межународной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство России в организации на неопределенный срок. Российские спортсмены пока не могут выступать на международных соревнованиях.

Среди действующих мировых рекордсменов в легкой атлетике два представителя Великобритании. Джонатан Эдвардс в 1995 году установил рекорд в тройном прыжке (18,29 метра). Бегунья Пола Рэдклиф имеет два непревзойденных достижения: на дистанции 10 километров по шоссе (2003 год, 30 минут и 21 секунда) и в марафоне (2003, 2 часа 15 минут и 25 секунд).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше