Бизнес
16:18, 11 января 2016

Еврокомиссия одобрила покупку FedEx голландской компании TNT Express

Фото: Mark Lennihan / AP

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке американской логистической компанией FedEx ее голландского конкурента TNT Express. Об этом сообщает Rambler News Service.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сумма сделки составит 4,4 миллиарда евро. Ожидается, что она будет закрыта в первой половине 2016 года.

По данным издания, Еврокомиссия пришла к выводу, что данное приобретение не несет угрозы антимонопольному законодательству, так как объединенная компания по-прежнему будет сталкиваться со значительной конкуренцией на всех рынках.

Ближайшими соперниками почтового оператора станут компании DHL и UPS, первая занимает 19 процентов европейского рынка, вторая — 16 процентов. Новый игрок в результате слияния, по предварительным оценкам, получит 17 процентов. Таким образом, в результате объединения появится вторая по величине компания по доставке почтовых отправлений в Европе.

В начале 2013 года Еврокомиссия заблокировала сделку по покупке TNT Express американской курьерской службой UPS, эта новость сразу обрушила акции голландского оператора. О том, что UPS намерена купить TNT Express за 5,16 миллиарда евро, стало известно в марте 2012 года.

< Назад в рубрику