Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нарисовавшие пророка Мухаммеда израильские карикатуристы пожаловались на цензуру

Фото: Eric Gaillard / Reuters

Два израильских карикатуриста пожаловались на цензуру своих произведений на выставке, посвященной памяти погибших журналистов сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Об этом сообщает The Times of Israel.

Художники Владик Сандлер и Рой Фридлер предоставили карикатуры с изображением пророка Мухаммеда для выставки Apres Charlie («После "Шарли"»), организованной в память о жертвах теракта в редакции Charlie Hebdo 7 января 2015 года. Выставка открылась в стенах Французского института в Тель-Авиве.

Однако, по словам художников, они обнаружили, что их работы были подвергнуты цензуре. В частности, рисунок Сандлера, на котором обнаженный Мухаммед позирует пяти погибшим французским карикатуристам, был просто убран с выставки. На карикатуре Финдлера изображение пророка, встречающего души художников при входе в рай, организаторы заклеили стикером.

Как рассказал Сандлер, своим рисунком он хотел привлечь внимание к тому факту, что с момента теракта изображение Мухаммеда почти перестало появляться в Charlie Hebdo. Удаление работы с выставки художник объяснил спецзапросом из французского посольства в Израиле.

Французский институт, в свою очередь, сообщил, что карикатура Сандлера не выставлялась по причине нехватки места. Объяснений по поводу стикера на рисунке Финдлера устроители выставки так и не дали.

7 января 2015 года на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все напавшие были уничтожены.

Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за организацию и осуществление расстрела в редакции взял на себя лидер йеменской ячейки «Аль-Каиды» Нассера бен Али аль-Анси.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше