Полувековую машину американской гонщицы выставили на торги

Аукционный дом Sotheby’s выставил на торги автомобиль Austin-Healey Frogeye Sprite, на котором ездила американская гонщица Донна Мэй Мимс. Как сообщает The Classic Driver, аукцион пройдет 29 января на острове Амилия (штат Флорида, США).

Именно на этом автомобиле спортсменка, получившая прозвище Pink Lady (розовая леди), победила в заезде чемпионата SCCA в 1963 году. На старт Мимс выходила в розовом комбинезоне и шлеме, в тот же цвет были покрашены ее автомобили. Примерная стоимость лота — от 40 до 60 тысяч долларов. Автомобиль был отреставрирован, на приборной панели красуется автограф гонщицы.

Мимс стала первой женщиной, выигравшей национальный чемпионат по гонкам в США в классе Е.

Austin-Healey Sprite был представлен в 1958 году в Монте-Карло. Спортивный автомобиль с открытым верхом стал преемником Austin Seven и продавался по цене 669 фунтов.