Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Члены «Правого сектора» на митинге в 2015 году

«Правый сектор» провел митинг против переименования Кировограда в Елисаветград

Члены «Правого сектора» на митинге в 2015 году

Фото: РИА Новости/ Александр Максименко

В Кировограде члены запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» провели митинг против возвращения городу названия Елисаветград, сообщает информационное агентство «Репортер».

Участники демонстрации заявили, что они выступают как против нынешнего — советского названия — Кировоград, так и против исторического — Елисаветград, так как последнее является «имперским». По мнению митингующих, название города должно иметь украинские корни.

Около одной тысячи населенных пунктов должны были переименовать на Украине до 21 ноября. Так, в декабре в Конотопе вместо улицы Щорса появилась улица Александра Музычко — радикального националиста, известного как Сашко Билый, а власти Киева в сентябре сменили названия Московской площади и Московского моста.

После 21 ноября право давать новые названия городам, селам и улицам получила Верховная Рада. Принимать решения о переименовании парламент должен по представлениям экспертов, в частности Украинского института национальной памяти.

Переименования населенных пунктов производятся в соответствии с пакетом актов о «декоммунизации». Согласно включенным в него законам, «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признается борцом за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру»)».

В некоторых городах востока Украины местные власти, формально выполняя требования о переименовании, фактически сохраняют для удобства жителей статус-кво. Например, в октябре депутаты горсовета Красного Лимана в Донецкой области предложили изменить название города на Красный Лиман, но прилагательное «красный» трактовать как «красивый, хороший, замечательный», а не имеющий отношения к советской власти. В Харькове комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при горсовете переименовала Фрунзенский, Октябрьский и Дзержинский районы города, оставив их прежние названия.

Похожее решение было принято 16 октября в Волновахе Донецкой области. Памятник военачальнику Красной Армии времен Гражданской войны Василию Чапаеву был переименован в монумент «Козак».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше