Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хоакин Гусман (в центре)

Reuters рассказал подробности поимки наркобарона Коротышки

Хоакин Гусман (в центре)

Фото: Rebecca Blackwell / AP

Предыстория:
Президент Мексики заявил о задержании наркобарона Коротышки

Наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) пытался сбежать при задержании, которое мексиканские силовики провели в пятницу, 8 января. Об этом сообщает Reuters.

Как заявили в правительстве страны, глава наркокартеля «Синалоа» бежал через канализацию и попытался скрыться от преследовавших его морских пехотинцев на автомобиле, но был задержан. Затем его посадили в военный вертолет и отправили в тюрьму Альтиплано в штате Мехико, откуда Гусман бежал в июле 2015 года. Информацию о помещении Эль Чапо в это учреждение подтвердила генпрокурор Мексики Арели Гомес, передает ТАСС.

Она также сообщила, что Коротышка после июльского побега собирался экранизировать собственную биографию. Это, по словам Гомес, помогло силовикам установить его местонахождение. Для съемок фильма наркобарон контактировал с актрисами и продюсерами.

О задержании Гусмана 8 января объявил президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Он поблагодарил сотрудников кабинета безопасности при правительстве страны.

Эль Чапо получил широкую известность после побега из Альтиплано, совершенного 12 июля минувшего года. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. Свой первый побег Гусман совершил в 2001 году, с помощью сообщников подкупив охранников и спрятавшись внутри прачечного фургона.

«Синалоа» — один из крупнейших наркокартелей Мексики. Считается, что именно эта организация поставляет около трети всех наркотиков в США.

Продолжение:
Reuters сообщило о планах экстрадиции Коротышки в США
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15