Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йозеф Блаттер и Мишель Платини

Блаттер и Платини получили от ФИФА обоснования их отстранения

Йозеф Блаттер и Мишель Платини

фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Экс-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и бывший глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини получили мотивировочную часть решения Арбитражной палаты комитета по этике ФИФА, отстранившей чиновников на восемь лет от футбольной деятельности. Об этом в субботу, 9 января, сообщил официальный сайт организации.

7 января Платини снял свою кандидатуру с выборов президента Международной федерации футбола. Француз сообщил, что будет добиваться отмены наказания, вынесенного ему комитетом ФИФА по этике, но уже точно не успеет восстановить репутацию к 26 февраля, когда пройдут внеочередные выборы главы ФИФА.

23 декабря Йозеф Блаттер объявил об уходе из футбола, так как 21 декабря комитет по этике ФИФА принял решение об отстранении Блаттер и Платини от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 8 лет. Основанием для этого решения стал перевод швейцарцем платежа в размере 2 миллионов швейцарских франков (1,8 миллиона евро) из средств ФИФА на счета француза в 2011 году.

После получения мотивировочной части Блаттер и Платини имеют право подать протест на свое отстранение в Апелляционный комитет ФИФА. Только в случае неудачи в данной инстанции чиновники могут обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше