Экономика
17:49, 4 января 2016

Долги «Укрнафты» перед бюджетом Украины оценили в 10 миллиардов гривен

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Задолженность компании «Укрнафта» перед государственным бюджетом Украины по уплате налогов и сборов за период с августа 2014 года по 1 января 2016 года составляет 10,7 миллиарда гривен. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Нафтогаза Украины».

Узнайте больше в полной версии ➞

Задолженность включает 8,4 миллиарда гривен неуплаченной ренты, 1,3 миллиарда гривен долга по авансовым платежам налога на прибыль и еще 0,6 миллиарда гривен неуплаченного НДС.

Всего «Укрнафта» заплатила в госбюджет в минувшем году сборов на сумму более 5,3 миллиарда гривен. От общего объема начисленных обязательств это составила около 35 процентов. Для сравнения, в 2014 году было выплачено около 90 процентов от начисленного.

16 июля сообщалось, что миноритарные акционеры «Укрнафты» обратились в Арбитражный суд Лондона с требованием компенсации от «Нафтогаза Украины». Они пожаловались на то, что «Нафтогаз» и государственные энергорегуляторы заставляли «Укрнафту» продавать газ для населения по цене ниже себестоимости добычи, не позволяли торговать на открытом рынке, а также отобрали часть газа компании, который находился в хранилищах «Укртрансгаза». Заявители утверждают, что понесли и продолжают нести существенные потери и убытки.

В конце июля председателем правления «Укрнафты» стал британец Марк Роллингз, сменив на этом посту бельгийца Питера Ванхеке. Ранее Роллингз возглавлял BG Kazakhstan, являющуюся частью энергетической компании BG Group.

«Укрнафта» — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. 50 процентов плюс 1 акция «Укрнафты» принадлежит государственной компании НАК «Нафтогаз Украины», 42 процента акций контролирует группа «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.

< Назад в рубрику