Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пан Ги Мун

Пан Ги Мун отреагировал на казнь 47 человек в Саудовской Аравии

Пан Ги Мун

Фото: Xu Jinquan / Xinhua / Zuma / Global Look

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун удручен казнью 47 осужденных в Саудовской Аравии, в том числе шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, и вновь подтверждает неприятие подобной высшей меры наказания. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

По его словам, справедливость вынесенных властями страны вердиктов вызывает вопросы. «Нимра аль-Нимр и ряд других казненных заключенных были приговорены по итогам судебного процесса, который вызвал серьезную озабоченность в связи с характером обвинений и справедливостью процесса», — говорится в заявлении.

Дюжаррик добавил, что Пан Ги Мун неоднократно поднимал вопрос о деле аль-Нимра с руководством Саудовской Аравии. По его словам, Пан Ги Мун твердо выступает против смертной казни, а также призывает Саудовскую Аравию отказаться от этой высшей меры наказания.

Казненный шейх был одним из основных вдохновителей движения за равноправие и конституционные реформы, против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства. Он был арестован 8 июля 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам и в октябре 2014 года приговорен к смерти.

Проповедник был казнен наряду с 46 другими осужденными, признанными виновными в причастности к терроризму.

Тегеран резко осудил казнь аль-Нимра. В МИД республики заявили, что Эр-Рияд дорого заплатит за жизнь проповедника. В Тегеране и Мешхеде толпы протестующих напали на здания дипломатических представительств Саудовской Аравии.

Продолжение:
Саудовская Аравия оправдала казнь проповедника и еще 46 человек
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15