Бывший СССР
13:11, 3 января 2016

На Украине переименовали «Советское шампанское»

Линия по выпуску шампанских вин в центре пищевой индустрии «Ариант» в Челябинске
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

На Украине переименовали «Советское шампанское». Теперь этот напиток носит название «Советовское». Такое решение принял Киевский завод шампанских вин, пишет LB.ua со ссылкой на сообщение компании.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Отныне известная всем марка носит название "Советовское шампанское". Мы пошли на такой шаг для того, чтобы сохранить один из главных атрибутов новогоднего праздника», — цитирует издание заявление пресс-службы. Отмечается, что изменения коснулись только названия бренда.

29 декабря сообщалось, что горсовет Днепропетровска обратился к Верховной раде с просьбой переименовать город, изменив только семантику названия, но не само слово. По замыслу депутатов, город останется с прежним наименованием — Днепропетровск, однако оно приобретет иное значение: населенный пункт будет называться в честь апостола Петра, а не советского государственного деятеля Григория Петровского.

Закон о декоммунизации, запрещающий коммунистическую символику, действует на Украине с мая 2015 года.

«Советское шампанское» — марка игристого вина, производимого в СССР, а затем в странах СНГ. Этот напиток готовится по резервуарному методу: вторичная ферментация проводится в герметичных цистернах, а затем вино разливается под давлением в отдельные бутылки.

< Назад в рубрику