Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аммон Банди

В США протестующие фермеры и ополчение захватили национальный парк

Аммон Банди

Кадр видео: Аммон Банди / YouTube

В Орегоне ополченцы («милиция») и местные жители в знак протеста захватили штаб-квартиру национального заповедника Малхер. В акции участвуют до 300 человек. Они выступают против ущемления прав местных фермеров со стороны властей. Об этом пишет Oregon Live.

Поводом для выступлений послужило то, что владельцы двух ранчо, Дуайт Хэммонд-младший и Стивен Хэммонд, вновь оказались фигурантами уголовного преследования и должны в понедельник, 4 января, явиться в тюрьму.

Как сообщает Asociated Press, они были осуждены за поджоги в 2001 и 2006 годах, когда стремились защитить свою собственность от вредных растений и лесных пожаров. Прокуроры, однако, сочли, что право на выпас скота на арендуемых угодьях не означает исключительного права на эти земли, в том числе права сжигать общественное имущество.

Ранее они уже отбыли свой срок — отец отсидел три месяца, сын один год. Однако судья решил, что их сроки были слишком короткие против требований федерального закона, и приказал им вернуться в тюрьму. Каждому из них предстоит отбыть в заключении еще по четыре года. Этот вердикт вызвал возмущение среди местных жителей.

Чтобы их поддержать, мобилизовалась так называемая «милиция» — самоорганизованное вооруженное ополчение, члены которого придерживаются ультраправых взглядов и резко критически настроены по отношению к федеральным властям.

Активными участниками протеста являются владельцы ранчо в Неваде Кливен Банди и его сын Аммон. Семья Банди на протяжении более 20 лет отказывается платить начисляемые сборы за выпас своего скота на землях, находящихся в общественной собственности. Сумма задолженности уже превысила миллион долларов.

В 2014 году, когда по распоряжению федерального Бюро по управлению землями скот семьи Банди попытались убрать с пастбищ, произошло столкновение вооруженных ополченцев с федеральными чиновниками.

Аммон Банди осудил вердикт в отношении своих соседей-фермеров Хэммондов и пристыдил шерифа округа Харни за отказ выступить в их защиту. По его словам, они не совершали никаких преступлений. Ранее Банди в своем Facebook призвал «патриотов» и милицейские вооруженные формирования по всей стране приехать поддержать протестующих.

«Если мы допустим то, что происходит с Хэммондами, то тем самым будет установлен стандарт того, что эти влиятельные люди будут делать со всеми нами», — заявлял Банди в одном из обращений.

В то же время Хэммонды не готовы принять помощь со стороны Банди. По словам их адвоката, Банди не вправе говорить за семью Хэммондов. Дуайт Хэммонд заявил, что в понедельник он вместе с сыном явятся в тюрьму по приказу судьи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше