Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мужчину задержали за хранение оружия на парковке в Минске

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В Белоруссии задержан 49-летний мужчина, хранивший в тайнике арсенал оружия. Об этом в среду, 30 декабря, сообщил телеканалу «Беларусь 1» представитель управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по Минской области Виктор Шаповал.

«В подземном паркинге по месту жительства в одном из районов Минска в тайнике хранил огнестрельное оружие — автомат Калашникова АК-74, 152 патрона, а также оптические прицелы и устройства для бесшумной стрельбы», — рассказал представитель силового ведомства. По его версии, мужчина является гражданином России.

Задержанный не объяснил целей хранения вооружения в тайнике. Согласно показаниям, все эти предметы он привез из России, где в свое время похитил их в одной из воинских частей. Коллекцию он якобы собирал из интереса.

Мужчина отрицает свою причастность к торговле оружием, однако белорусские силовики в этом сомневаются. По их данным, ни сам задержанный, ни его супруга нигде официально не трудоустроены, но являются хозяевами дорогостоящих автомобилей Land Cruiser и BMW. Сам мужчина уверяет, что работает в одной из строительных компаний в России.

В отношении владельца арсенала возбуждено уголовное дело. Также проверяется его причастность к криминальным структурам.

22 декабря национальная полиция Украины задержала в Киеве торговца новогодними елками, который пытался также продать ручной пулемет. Ранее, 29 ноября, в центре Киева полицейский патруль изъял несколько гранат и пистолетов у 17-летнего молодого человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15