Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наращивание потенциала НАТО названо неприемлемой угрозой для России

Фото: Wu Wei / Zumapress / Global Look

Наращивание военной активности НАТО и приближение альянса к российским границам названо неприемлемой для России угрозой в новой редакции стратегии национальной безопасности РФ, утвержденной 31 декабря 2015 года указом президента России. Текст опубликован на сайте Кремля.

Москва готова развивать отношения с НАТО на основе равноправия и при условии готовности альянса учитывать интересы РФ.

В пункте 106 параграфа IV Стратегии, посвященном угрозе со стороны НАТО также сказано о неприемлемости для Москвы развертывания системы противоракетной обороны альянса и попыток наделения его глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права.

Отчасти эти угрозы со стороны НАТО назывались и в предыдущей редакции стратегии от 2009 года, однако пункт 17 параграфа II этого документа говорил лишь о планах продвижения военной инфраструктуры альянса к границам России, тогда как документ 2015 года называет это приближение свершившимся фактом.

В октябре сообщалось, что новая стратегия заменит документ 2009 года. В Совете безопасности тогда отметили, что стратегия призвана консолидировать усилия по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для реализации национальных приоритетов, а также по противодействию новым угрозам российским интересам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше