Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ленур Ислямов

В меджлисе заявили о снятии блокады Крыма

Ленур Ислямов

Кадр: Открытая Россия / YouTube

Активисты гражданской блокады Крыма уберут все свои блокпосты на границе с полуостровом. Об этом в четверг, 31 декабря, в эфире «112 Украина» заявил координатор блокады, один из лидеров незарегистрированного в России меджлиса крымских татар Ленур Ислямов.

«Мы снимаем все посты, которые у нас есть. У нас их ровно шесть, Северный, Южный — их ровно по два поста на каждой дороге, мы их снимаем. Они остаются в наблюдательной форме, никого не останавливают», — сообщил Ислямов.

По его словам, решение о снятии постов было принято после введения кабмином Украины запрета на поставку товаров и услуг в Крым.

В начале декабря меджлис крымских татар заявил о готовности начать морскую блокаду Крыма, была также анонсирована некая «военная операция». Вице-премьер Республики Крым, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский предположил, что радикалы будут блокировать регион с помощью резиновых уточек. «Зла никому не желаю, но рекомендовал бы этим товарищам за буйки особо не заплывать», — ответил на заявления Полонский.

Продовольственная блокада Крыма началась 20 сентября. Она была организована депутатами Верховной Рады Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым при участии запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС). Боевики блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию республики.

Кроме того, представители крымско-татарского меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше