Силовые структуры
12:41, 31 декабря 2015

«Исламское государство» приписало себе убийство сотрудника ФСБ в Дербенте

Крепость Нарын-Кала в нагорной части Дербента
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за обстрел дербентской крепости Нарын-Кала, в результате которого погиб сотрудник погранслужбы ФСБ России. Об этом сообщает аналитическая служба SITE Intel Group, которая приводит скриншот соответствующей новости на одном из исламистских ресурсов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«С помощью Аллаха воины халифата сумели атаковать группу членов российских спецслужб в городе Дербент на юге Дагестана. В итоге уничтожен один офицер и ранены остальные. Муджахиды халифата вернулись на базы без потерь», — говорится в записи.

Между тем, по мнению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, к нападению на крепость причастны уцелевшие остатки бандгрупп. Он отметил, что власти и правоохранительные органы региона сделают максимум возможного для расследования этого преступления.

По факту произошедшего в Дербенте было возбуждено уголовное дело по статьям «убийство», «незаконное ношение оружия» и «умышленное повреждение чужого имущества» (статьи 105, 222 и 167 Уголовного кодекса РФ).

Вечером 29 декабря группу посетителей крепости Нарын-Кала в Дербенте обстреляли неизвестные, находившиеся в лесу. Ранения получили 12 человек, все они были госпитализированы. Одного из них врачам спасти не удалось, погибшим оказался сотрудник ФСБ.

Пострадавшие находились на смотровой площадке крепости. В 23:40 по ним открыли огонь со стороны леса. На месте происшествия затем нашли 67 гильз от патронов различного калибра.

< Назад в рубрику