Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хасан Роухани

Президент Ирана поручил продолжить реализацию ракетной программы

Хасан Роухани

Фото: Morteza Nikoubazl / Zuma / Global Look

Предыстория:
США подготовят санкции против Ирана за разработку баллистических ракет

Президент Ирана Хасан Роухани поручил министру обороны Хоссейну Дехкану продолжить реализацию национальной программы ракетостроения. Об этом сообщает агентство IRNA.

Отмечается, что президент таким образом отреагировал на «продолжение враждебной политики США в отношении Ирана и их незаконное вмешательство в права Тегерана на повышение оборонной мощи».

В среду, 30 декабря, в американских СМИ появилась информация о том, что власти США планируют ввести санкции против порядка 10 лиц, оказывающих содействие иранской ракетной программе. В Тегеране заявили, что считают эти действия проявлением беззакония и произвола.

Санкции американского казначейства могут быть введены, в частности, в отношении дубайской фирмы Mabrooka Trading Co., ее дочерней компании в Гонконге Anhui Land Group Co., ее основателя Хоссейна Пурнашбанда — за содействие в приобретении Ираном углеродного волокна, используемого в ракетной технике.

Кроме того, в список, как ожидается, попадут пять иранских чиновников, работающих в Минобороны и занимающихся поставками материалов для программы создания баллистических ракет.

Эти меры, если будут введены, станут первыми санкционными действиями в отношении Ирана после заключения ядерной сделки с мировыми державами в июле.

В середине июля Иран и «Шестерка» достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, а также преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств. Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Тегерана использовать обогащенный уран в военных целях.

Резолюция Совета Безопасности ООН, одобряющая сделку, запрещает экспорт в Иран технологий, используемых при создании баллистических ракет и таких видов тяжелого вооружения, как танки и боевые вертолеты, без разрешения Совбеза. США уже пообещали блокировать такую возможность. Ограничения на передачу Тегерану ракетных технологий и поставки тяжелого вооружения сохраняются соответственно на восемь и пять лет. Кроме того, остается в силе эмбарго на экспорт других видов обычного оружия.

Иранские баллистические ракеты Shahab-3/3B, созданные на основе северокорейских Rodong, способны доставлять боеголовки на расстояние до двух тысяч километров. Это позволяет атаковать Израиль и ближневосточные базы США.

Продолжение:
США отложили введение новых санкций против Ирана
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше