Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Росконтроль» заявил о ненадлежащем качестве красной икры

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Красная икра, представленная в российских магазинах, не соответствует стандартам качества. Об этом в четверг, «Русской службе новостей» рассказал руководитель экспертного направления союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосонов.

«Наши исследования показали, что 100 процентов икры, которую мы анализировали, не соответствует качеству, и все образцы имели проблемы с безопасностью. В половине образцов была кишечная палочка, превышение и по общему микробному числу, дрожжи, плесень. В одном образце даже был запрещенный препарат уротропин. Также мы обнаружили почти во всех образцах несвойственный данному виду рыбы вкус или запах. Или смесь икры от разного вида рыб, что тоже не допускается», — сказал Мосонов.

Красная икра традиционно присутствует на новогоднем столе россиян. Ранее в декабре Росстат сообщил, что покупка продуктов для новогоднего стола обойдется россиянам на 30 процентов дороже.

Кроме того, «Росконтроль» подсчитал, что 75 процентов продаваемого в крупных столичных сетях сыра и 58 процентов сливочного масла — фальсификат. Также в организации установили, что многие производители мороженого указывают на этикетке неверный состав продукта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше