Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авианосец «Гарри Трумэн» присоединился к борьбе против ИГ

С находящегося в Персидском заливе американского атомного авианосца «Гарри Трумэн» во вторник, 29 декабря, совершили первые вылеты самолеты с целью нанесения ударов по позициям «Исламского государства». Об этом сообщается на сайте ВМС США.

«Гарри Трумэн» и его авиакрыло в ходе военной миссии взаимодействуют с французскими вооруженными силами, представленными атомным авианосцем «Шарль де Голль».

По словам контр-адмирала Брета Батчелдера, операции совместно с французами позволяют антитеррористической коалиции увеличить огневую мощь и предоставляют «уникальную возможность для дальнейшего прогресса в борьбе с ИГ».

Он отметил, что союзники дополняют друг друга — в то время как один участник может совершать боевые вылеты, другой может проводить техническое обслуживание и готовиться к следующему дню операции.

Авианосец «Шарль де Голль» прибыл в восточное Средиземноморье в ночь на 22 ноября. В состав базирующегося на корабле авиакрыла входят 18 истребителей Rafale-M, восемь модернизированных истребителей-бомбардировщиков Super Etendard, два «летающих радара» E-2C в модернизированном варианте Hawkeye-2000 американской постройки, два вертолета SA.365N Dauphin и вертолет SA.319B Allouette III. Также на палубе авианосца размещен один вертолет AS.332 Super Puma Военно-воздушных сил Франции.

С осени прошлого года коалиция во главе с США наносит удары по террористам в Сирии и Ираке. С сентября 2015 года в бомбардировках позиций «Исламского государства» в Сирии по просьбе президента Башара Асада участвует Россия.

«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше