Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гюнтер Эттингер

В Еврокомиссии назвали популистов угрозой для ЕС

Гюнтер Эттингер

Фото: Zuma / Global Look

Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер предупредил об опасности для Евросоюза со стороны некоторых стран. По его мнению, которое он высказал в интервью газете Bild, ЕС может прекратить свое существование, отмечает в среду, 30 декабря, ТАСС.

«Европейский союз научился преодолевать кризисы. Однако стран с нестабильными или популистскими правительствами становится больше. Я обеспокоен этим. Впервые я вижу серьезную опасность, что ЕС может распасться», — считает еврокомиссар.

В то же время он высказался в пользу продолжения переговоров со странами Западных Балкан по вступлению в ЕС, однако выступил за ужесточение условий для вступления в сообщество.

Говоря о перспективах вступления в ЕС Турции, Эттингер подчеркнул, что «в этом десятилетии вступления Турции не будет, может, не будет и в следующем». «Однако мы должны сохранять такую перспективу», — добавил еврокомиссар.

Европейские политики и прежде допускали вероятность распада ЕС, однако они связывали это с миграционным кризисом, вызвавшим разногласия среди государств-участников союза. Так, канцлер Австрии Вернер Файман в конце октября высказал мнение, что миграционный кризис в Европе представляет для Евросоюза серьезную опасность. По его словам, перед лидерами стран Евросоюза стоит выбор: либо единая Европа, либо «тихий развал ЕС».

В марте власти Исландии официально отозвали заявку на вступление страны в Европейский союз, поданную в 2009 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15