Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Митрохин

Бывший лидер «Яблока» Митрохин оштрафован за неповиновение полиции

Сергей Митрохин

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Бывший лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин оштрафован на 1 тысячу рублей за нарушения в ходе пикетов 12 декабря 2015 года на Пушкинской площади. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщает ТАСС.

Тверской суд признал, что Митрохин проявил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, и нашел в его действиях нарушение правил проведения митингов. Из материалов заседания следует, что Митрохин принимал участие в пикете в составе группы из 20 человек, держал плакат и выкрикивал лозунги. При задержании он оказал сопротивление полицейским.

Адвокат Митрохина, в свою очередь, утверждал, что его подзащитный участвовал лишь в одиночном пикете и никакого сопротивления полицейским не оказывал.

Активисты партии «Яблоко», включая Митрохина, были задержаны полицией 12 декабря во время проведения пикетов, приуроченных ко Дню Конституции. Участники пикетов стояли с плакатами по периметру Пушкинской площади лицом к проезжей части, периодически сменяя друг друга. Одновременно проводили пикет активисты радикального патриотического движения SERB.

Митрохин перед 12 декабря заявлял, что мэрия отказала партии в проведении акции в защиту конституции, поэтому руководством было принято решение о проведении одиночных пикетах, которые не требуют согласования. «Мы защищаем нашу конституцию, потому что считаем, что к ней относятся, как к половой тряпке, вытирают о нее ноги», — заявил он.

20 декабря на Всероссийском съезде «Яблока» новым председателем партии была избрана Эмилия Слабунова. Действующий на тот момент руководитель Сергей Митрохин и основатель политического объединения Григорий Явлинский отказались от выдвижения своих кандидатур, поддержав карельского депутата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше