Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Карлос Росалес Мендоса

В Мексике застрелили наркобарона Чахотку

Карлос Росалес Мендоса

Фото: dea.gov

Основатель наркокартеля «Семья из Мичоакана» (La Familia Michoacana) 52-летний Карлос Росалес Мендоса (Carlos Rosales Mendoza) найден застреленным на западе Мексики. Тела наркобарона и еще трех мужчин были обнаружены на стоянке возле объездной дороги, сообщает во вторник, 29 декабря, BBC News.

Эксперты установили, что убийство было совершено не в том месте, где обнаружили тела. Все четверо сначала подверглись жестоким пыткам, а затем были убиты из огнестрельного оружия, считают в правоохранительных органах.

Как отмечает РИА Новости, по мнению местных властей, Мендоса, известный как Чахотка, участвовал в тайной сходке лидеров преступного мира Мичоакана в городе Усперо, где произошла перестрелка. В результате он получил огнестрельные ранения, был спасен своими телохранителями, однако затем скончался.

Мендоса занялся торговлей наркотиками в 1980-х в западном мексиканском штате Мичоакан. Свой картель он основал в 2000 году, при этом его участникам было запрещено самим употреблять наркотики и распространять их на территории Мексики. Группировка специализировалась на метамфетамине и стала крупнейшим его поставщиком на территорию США.

Несмотря на то что члены La Familia Michoacana выступали за семейные ценности и заявляли о помощи бедным, за картелем закрепилась слава одного из самых жестоких. В частности сторонники Мендосы считали, что у них есть некое божественное право убивать своих конкурентов.

Также считается, что именно Мендоса был наставником нескольких известных преступников, позднее организовавших ряд собственных картелей.

В 2004 году Чахотка организовал нападение на одну из мексиканских тюрем. Тогда ему и сторонникам удалось освободить 25 заключенных. Однако впоследствии он сам провел за решеткой 10 лет и был освобожден в 2014 году. К этому времени картель был ликвидирован, а его лидеры убиты или осуждены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15