Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Эльбрусе заработала самая высокогорная в Европе канатная дорога

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

На Эльбрусе начала работать самая высокогорная в Европе канатная дорога. Об этом сообщает туристический сервис «Рамблер.Путешествия» со ссылкой на компанию «Курорты Северного Кавказа», которая занимается созданием туристического кластера в регионе.

Верхняя станция канатной дороги расположена на высоте 3 847 метров, нижняя — 3 455 метров над уровнем моря. Дорога оснащена восьмиместными гондолами, ее длина составляет 1 675 метров, а пропускная способность — 750 человек в час. В перспективе она будет увеличена до 1,5 тысячи человек в час. В 2016 году для привлечения горнолыжников также планируется построить систему искусственного оснежения, расширить зону катания.

«Мы понимаем, что это только первый шаг. Еще нужны современные условия, инфраструктура должна соответствовать мировым стандартам. И мы должны также, на высоту 3 847 метров, поднять наш сервис», — отметил глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства канатной дороги, которая находится на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) на одном из склонов Эльбруса, составила миллиард рублей.

По данным министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии, в прошлом году Приэльбрусье посетили 116 тысяч человек, а в первом квартале 2015 года там уже отдохнули 120 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше