Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британец проплыл из США до Австралии без остановок за 209 дней

Британец Джон Биден (John Beeden) стал первым человеком, проплывшим в одиночку на лодке из Северной Америки в Австралию через Тихий океан без остановок. Как сообщает The Guardian, на это у путешественника ушло 209 дней.

Биден начал путешествие в июне из Сан-Франциско, предполагая, что оно займет от 140 до 180 дней и продлится до середины октября. Но из-за погодных условий он прибыл в Кэрнс (штат Квинсленд, Австралия) только 27 декабря.

В среднем Бидену приходилось грести на своей шестиметровой лодке Socks II по 15 часов в сутки. За время своего плавания 53-летний путешественник преодолел 6,1 тысячи морских миль (11,2 тысячи километров).

«Я и не предполагал, что будет так трудно, но это именно то, что я хотел. Быть первым человеком, кто достиг такого масштабного результата, — невероятно. Я еще не осознал, что сделал это», — отмечает он.

В 2001 году другой британец Джим Шехдар (Jim Shekhdar) пересек Тихий океан — он отплыл из Южной Америки и прибыл в Австралию. На это у путешественника ушло 274 дня.

На гребной лодке Тихий океан в 2014 году в одиночку пересекал и россиянин Федор Конюхов. В отличие от Бидена, он отплыл не из Северной, а из Южной Америки. За 159 дней Конюхов преодолел путь из чилийского города Конкон до австралийского Мулулаба.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше