Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фигуре Христа в Гватемале отказались присвоить звание генерала

Фото: Jorge Lopez / Reuters

В Гватемале деревянная фигура Иисуса Христа из церкви Ла-Мерсед в городе Антигуа останется без звания генерала армии. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в заявлении руководителя пресс-службы администрации президента Алехандро Пальмиери.

«Ни президент, ни министерство обороны не продвигали эту инициативу, думаю, она исходит от религиозного братства, церкви и верующих, которые почитают этот лик и распространяют объявления и рекламу на этот счет, но это не инициатива президента», — говорится в сообщении.

О намерении властей страны присвоить фигуре чин генерала армии заявлял настоятель церкви Ла-Мерсед Орландо Агилар. По его словам, это событие должно было произойти 3 января будущего года.

Самая известная в стране фигура Иисуса Христа уже имеет чин полковника. Он был присвоен ей еще в XIX веке президентом Рафаэлем Каррерой. Так он вознаградил ее за участие в борьбе с холерой, эпидемия которой обрушилась на Гватемалу в 1836 году. Фигуру возили по стране, чтобы молиться во спасение от болезни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше