Мир
06:33, 27 декабря 2015

Финляндия ввела запрет на пересечение границы с Россией на велосипеде

Фото: Reuters
Продолжение: Финский правозащитник назвал абсурдным запрет пересекать границу на велосипеде

Пограничная служба Финляндии ввела запрет на пересечение границы с Россией на велосипеде на севере страны. Об этом сообщает сайт финского телеканала МТВ3. Теперь пересекать границу можно будет только на автомобиле.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что принять такое решение финскую сторону вынудил тот факт, что через пограничные пункты Салла и Райя-Йоосеппи начали приезжать беженцы с территории России на велосипедах. По информации телеканала, через один из них в субботу, 26 декабря, прибыла машина, пять пассажиров которой попросили убежища в стране. Шестой пассажир — подозреваемый в нелегальной перевозке мигрантов через границу россиянин.

В качестве еще одного аргумента указана опасность езды на велосипеде зимой. «Передвижение на велосипеде в зимних условиях угрожает безопасности как самих велосипедистов, так и других участников дорожного движения», — говорится в сообщении.

10 ноября власти Финляндии заявили, что для размещения мигрантов будут использованы палатки и контейнеры. Такое решение принято в связи с нехваткой жилых помещений для растущего потока переселенцев. МВД страны официально сообщило, что Финляндия вышла на четвертое место в Европе по количеству беженцев на одного жителя. В октябре в страну въехали около 7 тысяч беженцев. Всего с начала года в страну прибыли более 27 тысяч переселенцев, которые бегут от войн и конфликтов из стран Ближнего Востока и Магриба.

< Назад в рубрику