Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финляндия ввела запрет на пересечение границы с Россией на велосипеде

Пограничная служба Финляндии ввела запрет на пересечение границы с Россией на велосипеде на севере страны. Об этом сообщает сайт финского телеканала МТВ3. Теперь пересекать границу можно будет только на автомобиле.

Отмечается, что принять такое решение финскую сторону вынудил тот факт, что через пограничные пункты Салла и Райя-Йоосеппи начали приезжать беженцы с территории России на велосипедах. По информации телеканала, через один из них в субботу, 26 декабря, прибыла машина, пять пассажиров которой попросили убежища в стране. Шестой пассажир — подозреваемый в нелегальной перевозке мигрантов через границу россиянин.

В качестве еще одного аргумента указана опасность езды на велосипеде зимой. «Передвижение на велосипеде в зимних условиях угрожает безопасности как самих велосипедистов, так и других участников дорожного движения», — говорится в сообщении.

10 ноября власти Финляндии заявили, что для размещения мигрантов будут использованы палатки и контейнеры. Такое решение принято в связи с нехваткой жилых помещений для растущего потока переселенцев. МВД страны официально сообщило, что Финляндия вышла на четвертое место в Европе по количеству беженцев на одного жителя. В октябре в страну въехали около 7 тысяч беженцев. Всего с начала года в страну прибыли более 27 тысяч переселенцев, которые бегут от войн и конфликтов из стран Ближнего Востока и Магриба.

Продолжение:
Финский правозащитник назвал абсурдным запрет пересекать границу на велосипеде
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше