Силовые структуры
12:43, 26 декабря 2015

В России создан беспилотный вертолет-«бомбардировщик» для тушения пожаров

Беспилотный вертолет «Ворон 700» на выставке UVS-TECH 2009
Виталий Кузьмин / vitalykuzmin.net

В России создан беспилотный вертолетный комплекс, позволяющий оперативно тушить точечные очаги возгорания. Об этом сообщил главный конструктор КБ «Искатель» Московского авиационного института Дмитрий Дьяконов, передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Проведены испытания точечной системы пожаротушения. Беспилотный вертолет "Ворон 700" сбрасывал на очаг возгорания "противопожарные бомбы" с пламягасящим веществом (порошком)», — сказал Дьяконов.

По его словам, в ходе испытаний «Ворон 700» зависал над очагом горения и сбрасывал на него «бомбу» (на парашюте или без), которая подрывалась электронным детонатором у поверхности, за счет чего пламягасящий порошок распылялся на большом пространстве.

Испытания проводились в интересах потенциального заказчика из одной из стран СНГ и финансировались им. Дьяконов уточнил, что в данный момент подписан протокол о намерениях, однако контракт пока находится в стадии проработки.

Предварительно инозаказчик планирует купить около 20 таких вертолетов-беспилотников, поставки могут быть начаты только во второй половине 2016 года, в связи с необходимостью подготовить персонал и создать инфраструктуру применения.

Беспилотный вертолет «Ворон 700» впервые был продемонстрирован в 2009 году, о начале разработки противопожарной версии впервые заявлено в сентябре 2015 года. Аппарат имеет взлетную массу 90 килограммов и способен одновременно поднять до пяти противопожарных «бомб» массой по шесть килограммов. Дальность действия, определяемая системой управления и связи, достигает 200 километров. Вертолет оснащен поршневым двигателем мощностью 30 лошадиных сил.

< Назад в рубрику