Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Беспилотный вертолет «Ворон 700» на выставке UVS-TECH 2009

В России создан беспилотный вертолет-«бомбардировщик» для тушения пожаров

Беспилотный вертолет «Ворон 700» на выставке UVS-TECH 2009

Виталий Кузьмин / vitalykuzmin.net

В России создан беспилотный вертолетный комплекс, позволяющий оперативно тушить точечные очаги возгорания. Об этом сообщил главный конструктор КБ «Искатель» Московского авиационного института Дмитрий Дьяконов, передает «Интерфакс».

«Проведены испытания точечной системы пожаротушения. Беспилотный вертолет "Ворон 700" сбрасывал на очаг возгорания "противопожарные бомбы" с пламягасящим веществом (порошком)», — сказал Дьяконов.

По его словам, в ходе испытаний «Ворон 700» зависал над очагом горения и сбрасывал на него «бомбу» (на парашюте или без), которая подрывалась электронным детонатором у поверхности, за счет чего пламягасящий порошок распылялся на большом пространстве.

Испытания проводились в интересах потенциального заказчика из одной из стран СНГ и финансировались им. Дьяконов уточнил, что в данный момент подписан протокол о намерениях, однако контракт пока находится в стадии проработки.

Предварительно инозаказчик планирует купить около 20 таких вертолетов-беспилотников, поставки могут быть начаты только во второй половине 2016 года, в связи с необходимостью подготовить персонал и создать инфраструктуру применения.

Беспилотный вертолет «Ворон 700» впервые был продемонстрирован в 2009 году, о начале разработки противопожарной версии впервые заявлено в сентябре 2015 года. Аппарат имеет взлетную массу 90 килограммов и способен одновременно поднять до пяти противопожарных «бомб» массой по шесть килограммов. Дальность действия, определяемая системой управления и связи, достигает 200 километров. Вертолет оснащен поршневым двигателем мощностью 30 лошадиных сил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше