Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Прасолов

Суд отстранил от должности мэра Таганрога после возбуждения уголовного дела

Владимир Прасолов

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Мэра Таганрога заподозрили в махинациях с вывозом снега

Ленинский суд Ростова-на-Дону отстранил главу Таганрога Владимира Прасолова от занимаемой должности после возбуждения против него уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили ТАСС в следственном управлении Следственного комитета России по Ростовской области.

«Суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь в занимаемой должности мэр Таганрога может способствовать сокрытию доказательств по расследуемому в отношении него уголовному делу и оказывать воздействие на свидетелей, обладающих интересующей следствие информацией», — отмечается в сообщении ведомства.

Уголовное дело в отношении градоначальника было открыто во вторник, 22 декабря. Чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ. Также фигурантом дела стала замначальника управления ЖКХ Таганрога по финансово-экономическим вопросам Людмила Пришпетнова.

По версии следствия, Прасолов незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда городской администрации бюджетных средств 5,5 миллиона рублей для выплаты индивидуальному предпринимателю за якобы выполненную работу. Коммерсант должен был убрать и вывезти снег с улиц Таганрога, после того как в городе с 31 января по 6 февраля 2014 года был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с сильными осадками. Затем Пришпетнова на основании указания мэра произвела оплату фактически невыполненных работ.

Владимир Прасолов был избран на должность мэра Таганрога в марте 2012 года от партии «Справедливая Россия». До этого занимал пост заместителя генерального директора управляющей компании «Приазовье». С 2007 по 2009 год работал в должности директора по социальным вопросам компании «Красный котельщик».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше