Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Парубий

В покушении на замглавы Верховной Рады обвинили россиянина

Андрей Парубий

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Покушение на первого заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия год назад совершил гражданин России по фамилии Соколенко. С соответствующим заявлением выступил департамент коммуникаций МВД Украины.

«Досудебным следствием установлено, что в 23:10 24 декабря 2014 года возле гостиницы "Киев" гражданин Российской Федерации О.Г. Соколенко с целью убийства бросил под ноги А.В. Парубия боевую гранату Ф-1», — говорится в сообщении. В нем указывается, что покушение не удалось лишь по счастливому стечению обстоятельств.

По версии следствия, ранее задержанные подозреваемые в организации преступления Коробов и Соколовский нашли и привлекли к его исполнению россиянина Соколенко, организовали его приезд в Киев и передвижение по городу. Утверждается, что Коробов также сопровождал подозреваемого непосредственно во время покушения и прикрывал его отход.

По данным полиции, заказчиком убийства Парубия правоохранительные органы называют бывшего командующего Внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка.

1 февраля глава украинского МВД Арсен Аваков заявил, что Шуляк подозревается в заказе и организации покушения на Парубия.

30 января во время спецоперации правоохранительных органов были задержаны подозреваемые в организации преступления Соколовский и Коробов. Сообщалось, что они были сотрудниками Управления государственной охраны (УГО) Украины.

Покушение на Парубия было совершено 24 декабря. Неизвестный бросил под ноги депутату гранату, но она закатилась под автомобиль и взорвалась там. Депутат не пострадал.

Андрей Парубий избран в Верховную Раду от партии «Народный фронт». С февраля 2014 года занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, в августе того же года подал в отставку. Во время массовых акций протеста в Киеве в ноябре 2013-го — феврале 2014 года, в результате которых был свергнут президент Виктор Янукович, Парубий был комендантом Евромайдана и руководителем Самообороны Майдана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше