Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хайдер аль-Абади

Иракская армия нацелилась на Мосул

Хайдер аль-Абади

Фото: Rainer Jensen / dpa / Global Look

Иракская армия планирует освобождение Мосула от боевиков «Исламского государства» (ИГ). Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, его слова передает Reuters.

«Освобождение дорогого нам Мосула будет достигнуто совместными усилиями всех иракцев», — заявил глава кабмина. По его словам, новая операция начнется после того, как силовики окончательно зачистят от джихадистов город Рамади, за который сейчас ведутся бои.

Агентство отмечает, что если Мосул — крупнейший город под контролем радикалов — будет освобожден, то ИГ де-факто потеряет всякую государственность в Ираке и понесет значительные финансовые потери. Ощутимо пострадает и репутация группировки.

22 декабря появились сообщения, что иракская армия начала зачистку центра Рамади от боевиков ИГ. По словам представителя антитеррористических сил страны Сабаха аль-Нумани, при поддержке ВВС «силы продвигаются к комплексу правительственных зданий». Сообщалось также, что до окончательного освобождения города осталось несколько дней.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая в 2014 году часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше