Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
С-300ПМУ-2 «Фаворит» на авиасалоне МАКС в Жуковском

Источник назвал сроки начала поставок С-300ПМУ-2 «Фаворит» в Иран

С-300ПМУ-2 «Фаворит» на авиасалоне МАКС в Жуковском

Фото: ИС «Ракетная техника»

Поставки зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2 «Фаворит» в Иран начнутся в январе 2016 года, а закончатся в сентябре. Об этом ТАСС сообщил источник в сфере военно-технического сотрудничества.

«Процесс поставки первого полка С-300ПМУ-2 планируется начать в январе и завершить в феврале следующего года. Второй полк этих систем Иран должен получить в августе-сентябре 2016 года. Тем самым Россия выполнит свои обязательства по поставке С-300ПМУ-2 Ирану», — рассказал собеседник агентства.

Он также заметил, что Россия подготовит около 80 иранских специалистов по вопросам эксплуатации С-300ПМУ-2 в учебных центрах Военно-космической академии имени Можайского. «Продолжительность обучения составит около четырех месяцев. Его стоимость включена в контракт», — пояснил источник.

Ранее, 9 ноября, глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил о вступлении в силу контракта на поставки систем С-300 в Иран. Как было объявлено на салоне Dubai Airshow 2015, Иран получит систему С-300ПМУ-2 «Фаворит», ранее предназначавшуюся для поставки в Сирию.

В апреле 2015 года президент Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран С-300. Свое решение глава государства обосновал существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме. Эмбарго было наложено в сентябре 2010 года Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента России, в рамках указа о выполнении резолюции Совбеза ООН об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений.

Санкции Организации Объединенных Наций сами по себе не распространялись на зенитные системы (они считаются оборонительными), но Кремль принял решение в контексте политики перезагрузки отношений с США. Это привело к тому, что готовый контракт на поставку Ирану систем С-300 ПМУ-1, заключенный в 2007 году на сумму около 800 миллионов долларов, был остановлен на этапе отгрузки готовой продукции.

Зенитная ракетная система С-300ПМУ-2 «Фаворит» (С-300ПМ2 в варианте для вооруженных сил России) разработана к 1997 году. Представляет собой модернизацию системы С-300ПМУ-1 (С-300ПМ) с увеличенной со 150 до 195 километров дальней границей зоны поражения и новой ракетой 48Н6Е2. Система обеспечивает поражение на расстоянии до 40 километров тактических баллистических ракет, двигающихся со скоростями до 2,8 километра в секунду. Систему ранее закупали Китай (стартовый заказчик), Алжир и Азербайджан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше