Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Израиле по запросу США арестовали гражданина России

Фото: Ariel Schalit / AP

Власти Израиля по запросу США арестовали в международном аэропорту Тель-Авива гражданина России, сообщается в пятницу, 25 декабря, на сайте МИД РФ.

По информации, полученной российским посольством в Тель-Авиве от израильских властей, А.Ю. Бурков был задержан 13 декабря. Через 11 дней Израиль проинформировал Москву о том, что арест был произведен в соответствии с ордером компетентных властей США, говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации. Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер», — подчеркнул представитель министерства.

По словам Долгова, американские власти упрямо продолжают нарушать соответствующие нормы международного права, ущемлять законные права и интересы российских граждан, игнорировать двустороннюю нормативно-правовую базу в правоохранительной сфере. «Вновь ответственно заявляем, что это тупиковый путь, еще больше осложняющий и без того переживающие не по нашей вине сложные времена российско-американские отношения», — напомнил дипломат.

МИД потребовал незамедлительно предоставить всю информацию об основаниях ареста Буркова и срочно организовать к нему консульский доступ. Кроме того, Москва рассчитывает, что власти Израиля не допустят экстрадиции россиянина в США, «где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое "правосудие"», резюмирует Долгов.

Это не первый за последнее время арест гражданина России за рубежом по запросу властей США. В среду, 23 декабря, МИД сообщал, что в Финляндии по ордеру Вашингтона был задержан россиянин Юрий Ефремов.

Продолжение:
Израильский суд закрыл для СМИ слушания об экстрадиции россиянина в США
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше