Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Верховной Рады Украины

Рада разрешила правительству Украины ответить на российское продэмбарго

Заседание Верховной Рады Украины

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Украинский парламент принял закон, разрешающий правительству вводить экономические санкции против России в ответ на решения Москвы по зоне свободной торговли и продовольственному эмбарго. Об этом сообщает Rambler News Service. За проголосовал 291 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законопроект «О внесении изменения в закон Украины "О внешнеэкономической деятельности"» был включен в повестку дня 23 декабря. Согласно сообщению на сайте Верховной Рады, он предоставляет кабинету министров «полномочия применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору». Они могут быть применены в связи с действиями, «которые наносят ущерб или создают угрозу его причинения», в частности, экономическим интересам Украины и национальной экономической безопасности.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, под такие действия подпадают введение Москвой против Киева запрета на поставку некоторых видов сельхозпродукции, а также приостановка в отношении Украины договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Дополнительными мерами, которые могут применяться в ответ, являются запрет внешнеэкономических операций или ограничения на них, отмена тарифных льгот (применение льготных или полных ставок ввозной пошлины).

Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

Как сообщает 112.ua, представляя законопроект на заседании Рады, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ответные санкции в отношении России Украина введет с 1 января 2016 года — с этой же даты вступает в силу продэмбарго и приостановка зоны свободный торговли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше