Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Наталья Микольская

Киев заявил о намерении оспорить российское эмбарго в ВТО

Торговый представитель Минфина Украины Наталья Микольская заявила, что Киев готов оспорить российское эмбарго на поставки товаров во Всемирной организации торговли (ВТО), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы собирались оспаривать ограничительные меры, а у нас сейчас полное эмбарго», — сказала она.

По ее словам, введение Москвой торговых ограничений не только нарушает соглашение о зоне свободной торговли СНГ, но и производственные принципы ВТО. При этом Микольская указала на необходимость принятия мер, которые бы способствовали тому, чтобы «украинские производители были защищены от импорта РФ».

24 декабря СМИ сообщили, что Верховная рада приняла закон, разрешающий правительству вводить экономические санкции против России в ответ на решения Москвы по зоне свободной торговли и продовольственному эмбарго.

22 декабря Госдума поддержала внесенный ранее в декабре президентом России Владимиром Путиным законопроект о приостановке договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. В соответствующем указе главы государства говорится, что решение принято «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность».

15 декабря Киев заявлял, что не рассматривает возможность подачи иска в ВТО по российскому эмбарго, надеясь на то, что Москва не станет запрещать импорт продуктов.

Часть украинских продовольственных товаров с 1 января будет облагаться пошлинами, а те виды товаров, против которых действует российское эмбарго в отношении ЕС, США, Канады и Австралии, будут запрещены к ввозу.

Договор о ЗСТ между Киевом и Москвой предусматривал беспошлинный режим торговли, либерализацию условий обмена товарами, согласование поставок. С 1 января 2016 года Украина вступает в зону свободной торговли с Евросоюзом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше