Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ямайский рынок

Фондовый рынок Ямайки оказался самым успешным в 2015 году

Ямайский рынок

Фото: Pedro Mera / Xinhua / Zumapress / Global Look

Фондовый рынок Ямайки по итогам 2015 года оказался наиболее быстрорастущим во всем мире, сообщает Bloomberg. Основной индекс национальной биржи с начала года поднялся на 80 процентов. Для сравнения, американский Dow Jones упал за год на 1 процент, а европейский сводный Euro Stoxx 50 — на 6 процентов в долларовом выражении.

Причиной такого успеха ямайской биржи стал подъем в национальной экономике, улучшение ситуации с гарантиями инвесторов, а также приобретение местных активов иностранцами.

Ряд компаний регулярно демонстрировал хорошие финансовые результаты. Речь идет, в частности, о производителе цемента Caribbean Cemet, прибыль которого выросла более чем в 10 раз. В целом к концу ноября акции 23 фирм выросли на бирже в цене в два раза и больше.

Общий объем фондового рынка страны невелик и составляет всего 5,3 миллиарда долларов. Для сравнения, капитализация 30 компаний, входящих в индекс Dow Jones, достигает 5,23 триллиона долларов.

Ожидается, что ВВП островного государства в 2015 году вырастет на 1,4 процента по итогам года, таким образом, годовой подъем экономики будет зафиксирован в третий раз подряд. Это хороший результат с учетом того, что после 2008 года Ямайка несколько лет находилась в рецессии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше