Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Амурский тигр

Президентские тигры образовали семью в дальневосточном заказнике

Амурский тигр

Фото: Подгорчук Александр / «Коммерсантъ»

Амурские тигры Боря и Светлая встретились в заказнике «Журавлиный» в Еврейской автономной области. Несколько дней они ходят вместе и охотятся, сообщает в среду, 23 декабря, РИА Новости.

«Последние полторы недели тигры кружили на площади примерно 100 квадратных километров, после этого встретились», — сообщает агентство.

По данным ученых, тигры сейчас формируют семейную пару. Боря пришел в «Журавлиный» в ноябре этого года из Амурской области.

Пять ослабевших тигрят были отловлены в дальневосточной тайге в 2013 году. Они получили клички Устин, Кузя, Боря, Светлая и Илона. Президент России Владимир Путин в мае прошлого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО выпущены на волю Устин и Светлая. На животных надеты ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение с помощью спутника.

Одна из тигриц, Золушка, выпущенная раньше других на территории заповедника «Бастак», в этом году уже принесла потомство в результате встречи с тигром Заветным. О том, что тигрица Илона приступила к поискам самца, сообщалось 26 мая. Зоологи, наблюдающие за самкой, рассказали, что она оставляет метки на деревьях.

В мае прошлого года при участии Путина в амурской тайге были выпущены на волю тигры Илона, Борис и Кузя. На животных также надели специальные ошейники со спутниковым слежением. Кузя ушел на территорию Китая, но в декабре вернулся в Россию.

Амурский тигр (также известный как уссурийский, или дальневосточный) занесен в Красную книгу Российской Федерации. В конце 1930-х годов эти животные оказались на грани исчезновения: их популяция составляла не более 50 особей. Ситуация изменилась к лучшему лишь после запрета охоты на тигров. С 1998 года осуществляется утвержденная правительством федеральная целевая программа «Сохранение амурского тигра».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше