Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пограничники Шри-Ланки обнаружили золотые слитки в прямой кишке контрабандиста

Фото: Grant Falvey / Zumapress / Global Look

Пограничники Шри-Ланки арестовали мужчину, в прямой кишке которого были обнаружены четыре золотых слитка весом 100 граммов каждый. Об этом сообщает издание The Nation.

42-летнего подозреваемого задержали в аэропорту Бандаранайке города Коломбо. Служащие обратили внимание, что у прилетевшего из Сингапура пассажира очень странная походка и решили проверить его. Он согласился пройти досмотр и представился сотрудником одного из министерств страны. Происхождение слитков, общая стоимость которых достигает 14 тысяч долларов, мужчина объяснить затруднился. Золото изъято, расследование продолжается.

По информации The South China Morning Post, с начала года в Шри-Ланке за контрабанду золота задержано более 70 человек. Контрабандисты обычно покупают драгоценный металл там, где его цена ниже — в Дубае или Сингапуре — и стремятся продать его в Индии. Эта страна является крупнейшим потребителем золота в мире, но там оно облагается значительным налогом — десятая часть стоимости стограммового слитка должна быть уплачена в казну при его перевозе через границу.

По данным аналитиков, которые приводит издание, Индия каждый год потребляет 642 тонны золота. «Падение цен на этот металл за последние месяцы вызвало прирост спроса на него», — сообщил министр финансов Индии Джайянт Синха (Jayant Sinha).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше