Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вагиф Даргяхлы

В Баку пообещали ежедневно отправлять в Армению гробы с солдатами

Пресс-секретарь министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы пообещал, что каждый день из Нагорного Карабаха в Армению будут отправляться гробы с солдатами, сообщает «Интерфакс-Азербайджан». Такое заявление он сделал в заочной полемике со своим армянским коллегой — Арцруном Ованисяном.

«Каждый день из оккупированных территорий Азербайджана (Баку считает Нагорный Карабах незаконно отторгнутым — прим. «Ленты.ру») в Армению будут отправляться гробы с солдатами», — сказал представитель военного ведомства страны.

Вместе с тем Даргяхлы опроверг информацию Минобороны Армении о гибели 215 человек в вооруженных силах Азербайджана в уходящем году, назвав эти утверждения сном. При этом он отметил, что потери противника «настолько многочисленны, что армянская сторона не решается о них объявить».

О гибели более 200 человек из числа личного состава азербайджанских вооруженных сил пресс-секретарь военного ведомства Армении Ованисян сообщил 22 декабря, передает «Еркир Медиа».

На границе между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном резкая эскалация конфликта наблюдается с сентября. Тогда впервые с момента заключения перемирия в 1994 году был открыт огонь из артиллерийских систем: РСЗО, 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и минометов. Стороны постоянно обвиняют друг друга в обстрелах.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и Нагорно-Карабахская республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую, помимо Еревана и Баку, входят Москва, Вашингтон и Париж.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше