Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ясин Сали

Обезглавивший босса исламист покончил с собой во французской тюрьме

Ясин Сали

Фото: Emmanuel Foudrot / Reuters

Французский заключенный Ясин Сали, обезглавивший своего босса и планировавший взорвать химический завод в городе Сан-Кантен-Фалавье возле Гренобля, покончил с собой в тюремной камере. Об этом сообщает Reuters.

35-летний менеджер транспортной компании Сали был задержан в июне после нападения на химзавод, принадлежащий американской компании Air Products. Сперва он отрезал голову своему боссу, исписал его тело арабскими письменами, сфотографировался на его фоне и отправил снимок неизвестному абоненту, последнее местоположение которого было зафиксировано в сирийском городе Ракка, столице образованного «Исламским государством» (ИГ) халифата.

После этого, сидя за рулем автомобиля и размахивая флагом ИГ, врезался в контейнер с газом на территории завода. В результате этого инцидента один человек погиб, еще несколько получили ранения.

По данным следствия, Сали имел связи с исламистским подпольем, однако до этого эпизода ни разу в совершении преступлений уличен не был. Сам он сознался в содеянном, но отрицал политическую подоплеку своих атак, говоря о личных разногласиях с начальником.

Деятельность ИГ запрещена на территории России. В 2014 группировка захватила часть земель Сирии и Ирака и провозгласила на них халифат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше