Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Чайка

ФБК в третий раз подал иск к Чайке

Юрий Чайка

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального подал в Тверской суд Москвы исковое заявление о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке. Об этом ТАСС сообщил юрист ФБК Иван Жданов.

Это уже третья попытка подачи иска. 21 декабря Тверской суд вернул иск фонда, объяснив, что подававший заявление Жданов не уполномочен представлять интересы истцов. Ранее иск ФБК в связи с неподсудностью отказался рассматривать Пресненский суд.

3 декабря генпрокурор России отметил, что фильм ФБК заказал глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер (работодатель юриста Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО в ноябре 2009 года). Причиной генпрокурор назвал результаты расследований его ведомства в отношении бизнеса Браудера в России.

1 декабря на сайте ФБК был опубликован фильм, касающийся незаконного, по мнению его авторов, бизнеса членов семьи генерального прокурора. Главными персонажами расследования стали сыновья Чайки — Артем и Игорь.

Публикация вызвала широкий общественный резонанс. В КПРФ предложили провести внеочередной «правительственный час» и пригласить туда генпрокурора, однако эта инициатива не была рассмотрена, а лидер коммунистов Геннадий Зюганов усмотрел в публикации ФБК след ЦРУ США. Позднее депутат Госдумы от «Единой России» певец Иосиф Кобзон посоветовал Чайке уйти в отставку, если обвинения подтвердятся, а секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев допустил проведение проверок в отношении семьи генпрокурора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше