Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В девяти банках Москвы раскрыто мошенничество на 30 миллиардов рублей

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В Москве раскрыто мошенничество в девяти банках, которым решением ЦБ был запрещен прием вкладов; оборот незаконной деятельности превысил 30 миллиардов рублей. Об этом сообщили в МВД России.

Проверка кредитных организаций проводилась в сентябре-ноябре 2015 года Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД при поддержке оперативников столичного главка.

Оказалось, что в девяти банках, в которых действовал запрет ЦБ на открытие счетов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, массово принимались вклады — всего на сумму более 30 миллиардов рублей. Привлеченные средства, как отмечают в ведомстве, похищались злоумышленниками при помощи фиктивных операций по покупке ценных бумаг по завышенной стоимости.

По итогам проверки были возбуждены три уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Проведены 22 обыска по месту работы и жительства фигурантов. Задержаны двое предполагаемых организаторов мошеннической схемы, решается об избрании им меры пресечения.

Мораторий на прием вкладов вводится ЦБ в том случае, если банк не исполняет в срок его предписания об устранении нарушений или не соблюдает требования системы страхования вкладов по показателям рентабельности активов, капитала и другим. Установление подобного моратория в сложившейся практике считается очень жесткой санкцией и часто непосредственно предшествует отзыву лицензии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15