Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Донецк

Киев поторопил местные власти в Донбассе с переименованием городов

Донецк

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Если местная власть в Донбассе не переименует города и улицы в рамках декоммунизации, это сделает Верховная Рада. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Жебривский отметил, что, хотя в области осталось очень много не переименованных улиц, изменены названия большинства городов региона. По его словам, медлят с переименованиями власти Красноармейска и Димитрова.

«24-го [декабря] будет коллегия, там будем заслушивать городских глав, каким образом они собираются это делать. Потому что после этого вступает в силу право Верховной Рады самостоятельно переименовывать», — отметил он.

Около одной тысячи городов и сел должны были переименовать на Украине до 21 ноября. Так, в декабре в Конотопе вместо улицы Щорса появилась улица Александра Музычко — радикального националиста, известного как Сашко Билый, власти Киева в сентябре сменили названия Московской площади и Московского моста.

После 21 ноября право давать новые названия городам, селам и улицам получила Верховная Рада, передает «Интерфакс-Украина». Принимать решения о переименовании парламент должен по представлениям экспертов, в частности, Украинского института национальной памяти.

Закон «Об осуждении (...) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики» президент Украины Петр Порошенко подписал 15 мая. Он входит в так называемый пакет о «декоммунизации». Согласно включенным в него законам, «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признается борцами за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру»)».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше