Наука и техника
21:46, 22 декабря 2015

Ученые впервые изучат этнорелигиозную принадлежность крымских караимов

Алупкинский парк
Creative Commons

Пилотное исследование самоидентификации крымских караимов, которое организует Фонд поддержки еврейской культуры, традиций, образования и науки, состоится в первой половине 2016 года. Соответствующие планы были обнародованы на круглом столе «Евреи, крымчаки, караимы среди народов Крыма. Социокультурное наследие», передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предполагается, что исследователи изучат этнорелигиозную принадлежность караимов. По словам члена попечительского совета фонда, профессора НИУ ВШЭ Юрия Плюснина, не до конца ясен вопрос относительно религиозной самоидентификации караимов: не существует четкого ответа на вопрос, является ли караизм разновидностью иудаизма или четвертой авраавимческой религией.

Также ученых интересует этническая принадлежность караимов, поскольку по языку они тюрки, принадлежат к крымчакской группе, а по происхождению ряд исследователей относит их то к семитам, то к тюркам, то к малоазийским народам. Кроме того, исследователи намерены уточнить историю караимов. В ходе исследования ученые будут проводить интервью с представителями караимов, наблюдать за их бытом.

Наконец, решение вопроса с самоидентификацией караимов поспособствует определению их правового статуса. Предполагается включение их в Единый перечень коренных малочисленных народов России.

< Назад в рубрику