Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николас Кейдж

Николас Кейдж вернет череп монгольского динозавра

Николас Кейдж

Фото: Lionel Cironneau / AP

Американский актер Николас Кейдж согласился отдать властям США череп динозавра, приобретенный им на аукционе за 276 тысяч долларов и оказавшийся краденым. Артефакт предполагается вернуть в Монголию, где он и был обнаружен, сообщает Reuters.

На прошлой неделе прокуратура Манхэттена подала иск о конфискации черепа тарбозавра и его возвращении в Монголию. В документе Кейдж не указан в качестве владельца предмета, однако представитель актера подтвердил, что тот купил череп в марте 2007 года в галерее I. M. Chait в Беверли-Хиллз (штат Калифорния). При этом был получен сертификат подлинности приобретения.

В июле 2014 года Министерство национальной безопасности США проинформировало актера о том, что купленный им череп, возможно, был украден. Позднее было установлено, что предмет незаконно вывезли из Монголии, и Кейдж согласился его возвратить.

Актера не обвиняют в совершении какого-либо правонарушения.

Reuters со ссылкой на сообщения СМИ уточняет, что с Кейджем за право стать владельцем черепа на торгах бился Леонардо Ди Каприо. Агентство также напоминает об аналогичном случае, когда I. M. Chait купила и продала контрабандный скелет динозавра. При этом галерею к ответственности не привлекали.

Tarbosaurus bataar (Tyrannosaurus bataar) были крупными двуногими хищниками весом до 6 тонн, жили они около 70-65 миллионов лет назад. Останки тарбозавров найдены на территории Монголии, которая в 1924 году ввела уголовное наказание за вывоз из страны окаменелых фрагментов этих животных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше