Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Александр Брод

Протурецкие хакеры взломали сайт Московского бюро по правам человека

Александр Брод

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Сайт Московского бюро по правам человека (МБПЧ) подвергся взлому, сообщил «Интерфаксу» во вторник, 22 декабря, директор правозащитной организации Александр Брод.

«При открытии сайта видны следы взлома, некоторые материалы стерты, а в размещении оставшихся материалов беспорядок. И через несколько секунд выскакивает картинка с обращением премьер-министра Турции Давутоглу с призывом остановить военные действия в Сирии», — сказал Брод.

К взлому, считает он, могут быть причастны турецкие радикалы, поскольку на сайте организации содержались рекомендации по противодействию вербовке в террористическую организацию «Исламское государство», а также разоблачительные материалы о ее деятельности.

Он выразил надежду, что сайт восстановит свою работу через несколько часов. Сотрудники организации пытаются восстановить утраченные данные.

Анкара неоднократно обвиняла Москву в том, что российская авиация наносит удары по районам, в которых проживают сирийские туркмены. Их защиту турецкие власти, в частности, представляли как причину, по которой был атакован российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. В РФ считают, что это лишь предлог, а истинные мотивы действий могут заключаться в желании Анкары обеспечить безопасность поставок в республику нефти, которую продает запрещенная в России группировка «Исламское государство». При этом в российском Минобороны регулярно отчитываются о нанесении ударов по позициям террористов в Латакии.

В этой провинции находится сирийская база Хмеймим, на которой развернута российская авиагруппа, осуществляющая боевые вылеты с 30 сентября. В Тартусе расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше