Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США разрешили сдавать кровь воздерживающимся от секса геям

Фото: Enrique de la Osa / Reuters

Федеральное управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) сняло действовавший 32 года запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов и бисексуалов. Об этом сообщается на сайте организации.

Перед представителями секс-меньшинств, желающими сдать кровь, Управление поставило главное условие: доноры-геи и бисексуалы не должны заниматься сексом в течение года. Аналогичных рекомендаций придерживаются власти и в таких странах, как Австралия, Япония и Великобритания, говорится в сообщении. Как именно будет проверяться воздержание доноров, в FDA не уточнили.

Представители американского гей-сообщества поддержали данную инициативу, но заявили, что введенные ограничения «клеймят гомосексуалистов и бисексуалов», передает Associated Press.

Полный запрет на прием крови у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации ввели в стране после роста числа случаев заражения СПИДом, чтобы защитить донорскую кровь от возможного попадания в нее малоизученного на тот момент вируса.

В 2006 году местные медицинские организации назвали такую политику властей «необоснованной как с медицинской, так и с научной точек зрения».

В США вся кровь, получаемая на станциях переливания, проходит проверки на ВИЧ-инфекцию. Но существует десятидневный отрезок времени между самим инфицированием и тем, когда вирус можно обнаружить в крови. По данным американского Красного Креста, риск получить зараженную ВИЧ кровь составляет 1 к 1,5 млн случаев в США.

В августе 2013 года депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил запретить геям становиться донорами крови в России и включить их в группу риска.

В России уже существовал запрет донорства крови для геев. Под этот запрет также подпадали наркоманы и проститутки. В 2008 году Минздравсоцразвития своим указом отменило это ограничение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше